Нерудные строительные материалы в Спб
Работаем только от 30 кубометров
+7 (812) 648-53-53 Пн-Пт: с 10:00 до 18:00
Каталог
29 Января 2020
В чем разница между самосвалом и полуприцепом

Транспортные средства одинаково хорошо подходят для операций по перевозке нерудных материалов. Между тем, самосвалом называется грузовой автомобиль, который способен саморазгружаться за счет поднятия прицепа. Соответственно, перевозимый материал высыпается. Поэтому, самосвалы применяются для перевозки сыпучих материалов, таких как щебень. Для лучшего понимания, основные различия между самосвалом и полуприцепом следует рассмотреть подробнее:

  • Полуприцепы тонар относятся к самосвальному типу.  Они также способны саморазгружаться. Такие прицепы закрепляются к тягачу. Подобная конструкция позволяет отцеплять тонар при необходимости и закреплять другой вид прицепа; 
  • Кузов самосвала не может быть отцеплен от тягача. Данный кузов и тягач представляют собой единое конструктивное целое. Фактчиески, эта особенность является ключевым различием между указанными транспортными средствами;
  • При этом представленные автомобили отличаются различной емкостью кузова. Так, грузоподъемность полуприцепа варьируется от 28 до 45 тонн, что позволяет перевозить значительные партии щебня. Самосвалы могут принимать меньшие объемы продукции. Например, при перевозке материала объемом в 5 - 10 тонн, лучше задействовать самосвал из-за его меньшей грузоподъемности. Так удастся оптимально использовать ресурс транспорта. 

Таким образом, каких-либо отличий по функционалу  между самосвалом и полуприцепом не имеется. Более того, данные транспортные средства имеют немало общих характеристик. Так, подъем и опускание кузова осуществляется при помощи гидравлического привода. При этом кузов, его борта и другие элементы выполняются из металла и окрашиваются. окрашивание необходимо для защиты кузова от воздействия внешней среды. Например, благодаря окрашиванию металлические части отлично защищаются от ржавчины, не гниют. их эксплуатационный период существенно увеличивается и достигает 15 и более лет.

По каталогу компании можно заказать любой из вид нерудных материалов. Доставка осуществляется собственным транспортом, как самосвалами, так и полуприцепами соответствующей грузоподъемности.