Нерудные строительные материалы в Спб
Работаем только от 30 кубометров
+7 (812) 648-53-53 Пн-Пт: с 10:00 до 18:00
Каталог
4 Декабря 2019
Щебень известняковый: свойства, характеристики, применение

Из нерудных материалов, которые добываются в карьерах Ленинградской области, популярностью пользуется щебень известняковый разных фракций. Качественный природный камень отличается отсутствием примесей и светлым оттенком.

  • Заказывайте прямо с карьера щебень известняковый с доставкой по цене производителя.
  • Экономьте на услугах посредников и транспортных расходах.
  • Получайте продукцию в требуемых объемах с выгрузкой на стройплощадке или другом объекте.

Отгрузка будет произведена спецтранспортом в заранее оговоренное время. Вам останется только дождаться товара в любом районе Санкт-Петербурга.

Особенности известнякового щебня

Минимальной радиоактивностью (не выше I класса) и отсутствием примесей отличается известняковый щебень, который наша компания поставляет по всему Санкт-Петербургу. Материал характеризуется отличной морозостойкостью F150 и минимальным влагопоглощением — не больше 2,2%. Показатель пористости составляет порядка 7,5%, а прочность на сжатие находится в пределах 29-78 МПа.

В составе разных фракций практически не содержится плоских частиц. Поэтому, лещадность у щебня известнякового 40 70/5 20/20 40 считается минимальной и не превышает 10-15%. Это значит, нерудный материал отличается высоким качеством и в своем составе преимущественно имеет частицы кубовидной формы.

Основные фракции нерудного материала

Сразу после добычи породы происходит её дробление и рассев. Отгрузка отсортированного материала производится прямо с площадок в районе разработки.

  • Достаточно мелким считается щебень известняковый фракции 5 20 с лещадностью около 10%. Материал отличается большим содержанием доломита, что положительно влияет на его прочность. Поэтому, часто применяется вместо песка для изготовления бетонных смесей марки М400. Также используется в качестве армирующей добавки в производстве слабонагруженных ЖБИ. Благодаря достаточно высокой плотности в 1,3 кг/м3 позволяет сэкономить расход цемента для приготовления бетона.
  • Зернами среднего объема отличается нерудный материал с размерами частиц 20-40 мм. Его леащдность находится в пределах 5%, а плотность составляет до 1,35 т/м3. Такой материал активно используется при заливках фундаментов (ленточных, монолитных), в обустройстве насыпей под трамвайными путями или железнодорожным полотном.
  • Крупным считается щебень известняковый 40 70 с маркой прочности М600. Породу такой фракции часто покупают для обустройства дренажного слоя или в качестве отсыпки дорожных обочин. Также используют для покрытия садовых дорожек или участков перед въездами в гаражи.

Материал характеризуется большим содержанием кубовидных зерен и отличным сцеплением с цементными растворами. В щебне практически не содержится посторонних включений, что однозначно повышает его качество.