Нерудные строительные материалы в Спб
Работаем только от 30 кубометров
+7 (812) 648-53-53 Пн-Пт: с 10:00 до 18:00
Каталог
1 Октября 2019
Габбро-диабаз свойства, характеристики, применение

Габбро-диабаз (по-новому габбродолерит) – это горная вулканическая порода, являющаяся разновидностью гранита и во многом напоминающая базальт (по минеральному и химическому составу).

Этот материал часто используется для строительства дорог и мостовых, и его также используют для бордюров, производства дорожного камня, плит, тротуарной плитки и брусчатки. Он используется для изготовления надгробий вместо более дорогого гранита и он ввиду своей высокой плотности часто используется вместо бутового камня и щебня для производства бетона и других строительных материалов. Поэтому поставщики и продавцы щебня пишут в рекламе часто 'щебень габбро диабаз', подразумевая, что продаваемый ими щебень из габбро-диабаза.

Преимущества и особенности щебня из габбро-диабаза для производства асфальтобетона:

  • Благодаря своим свойствам пониженной кислотности габбро-диабаз хорошо взаимодействует с битумом, но при производстве смеси асфальтобетона с габбро-диабазом необходим особый технологический цикл, с применением особых компонентов. Эти компоненты обеспечат еще более надежную адгезию материала с битумом и, в результате, асфальтобетон и смесь на ее основе будут иметь повышенные эксплуатационные возможности и больший срок службы.
  • Для габбро-диабаза характерны отсутствие радиоактивности, низкая лещадность, повышенная устойчивость к воздействию агрессивных сред и факторов окружающей среды.
  • В составе асфальтобетонного покрытия с габбро-диабазом расход других материалов будет существенно ниже.

Щебень, получаемый из габбро-диабаза, благодаря его повышенной морозостойкости и прочности, часто используется в производстве бетона для фундаментов, несущих мостовых конструкций, при производстве специальных высокопрочных и морозоустойчивых видов бетона по специальным заказам.

Преимущества использования габбро-диабаза при производстве особых разновидностей бетона:

  • невысокий расход цемента;
  • у бетона повышается прочность, морозостойкость и долговечность;
  • у бетона с габбро-диабазом уменьшаются свойства усадки и ползучести.

Надо заметить, что габбро-диабаз используется и для прецизионного (высокоточного) машиностроения. Практическое применение в этом сфере нашли полированные плиты из этого материала с идеальной шлифовкой, обеспечивающие микронные перепады материала по высоте. Кроме того, габбро-диабаз применяют и в бытовой сфере. Его используют для обустройства бань и банных печей, так как он отлично аккумулирует тепло, а затем его отдает. Материал выдерживает несколько сотен циклов нагрева с охлаждением без потери своих свойств. А на основе последних разработок, габбро-диабаз стали применять и в медицине ввиду наличия у материала лечебных свойств.

Купить габбро-диабаз можно с доставкой у компании 'ТрансНеруд Северо-Запад' из города Санкт-Петербург, как и многие другие нерудные материалы по самым привлекательным ценам! Заявку на доставку всегда можно оставить на сайте, как и связаться с менеджером.