Нерудные строительные материалы в Спб
Работаем только от 30 кубометров
+7 (812) 648-53-53 Пн-Пт: с 10:00 до 18:00
Каталог
14 Августа 2015
Применение разных видов песка

В строительстве используется несколько видов песка, каждый из которых обладает определенными свойствами. Они классифицируются по происхождению и способу добычи. Песок подразделяется на следующие разновидности:

  1. Речной добывается со дна, для него характерна хорошая водопропускная способность и отсутствие примесей (камней и глины). По размеру он подразделяется на мелкий, средний и крупный. В основном величина частиц составляет 1,8-2,2 мм. Речной песок добывается способом гидромеханизации. Он относится к первому классу строительных материалов, поэтому широко применяется для различных видов работ. Сферы использования речного песка:

  • производство бетона, штукатурки, кирпичей, затирок;

  • осуществление кладочных работ;

  • формирование стяжек;

  • укладка дорожных покрытий;

  • обустройство дренажных систем.

Особенность речного песка заключается в том, что быстро осаждается. Поэтому при изготовлении строительных растворов необходимо интенсивное перемешивание.

  1. Карьерный песок добывают открытым способом. В его составе встречается большое количество посторонних включений. Размер песчинок составляет 0,6-3,2 мм. В исходном виде этот материал подходит для обустройства траншей и оснований фундамента. Многие производители карьерного песка удаляют посторонние примеси путем просеивания. После переработки его можно использовать для производства асфальтобетонных смесей, а также для выполнения штукатурных и отделочных работ.

  2. Кварцевый песок получают путем дробления натурального кварца. Он представляет собой однородный материал с хорошей сорбционной способностью. Он удаляет из воды примеси железа и марганца. Кварцевый песок также обладает устойчивостью к негативным воздействиям химического, механического и природного характера. Сфера применения этого материала очень обширна. Он используется в следующих целях:

  • производство сухих смесей, бетона, стекла;

  • строительство дорог;

  • возведение заградительных конструкций;

  • изготовление шлифовочных смесей, отделочных и декоративных материалов.

Кварцевый песок широко используется в дизайнерских целях. Его часто применяют для создания ландшафтных композиций. Бетонные конструкции, изготовленные с его помощью, имеют красивые мягкие оттенки.