Нерудные строительные материалы в Спб
Работаем только от 30 кубометров
+7 (812) 648-53-53 Пн-Пт: с 10:00 до 18:00
Каталог
13 Августа 2015
Карьеры со щебнем в Ленинградской области

Благодаря особенностям природы Ленинградская область богата месторождениями гранита. Основная их часть находится в Выборгском районе, в котором Балтийский щит выходит в верхние слои земли. Это позволяет добывать гранит и щебень крупных объемах.

Самые старые карьеры Выборгского района:

  • Каменогорский (вблизи города Каменогорск) содержит высококачественные материалы, объем которых составляет около 40 млн. м3. Это месторождение осуществляет поставки не только на объекты Ленинградской области, но и в другие регионы.

  • Возрождение находится в 25 км от Выборга. Он является одним из крупнейших карьеров страны. Его запасов хватит для проведения выработок в течение последующих 10-15 лет.

Добыча гранитных материалов в этих карьерах ведется середины прошлого столетия.

Также в Ленинградской области имеется несколько новых выработок. Они появились в результате строительства крупных объектов: кольцевой автодороги, дамбы Финского залива. К ним относятся:

  • Ироновское – находится в 100 км от Выборга в северо-западном направлении. Оно обладает большими запасами гранита, разработки ведутся с 2001 г.

  • Бородинское – месторождение расположено под Выборгом, оно является поставщиком щебня и гранита для крупнейших строительных проектов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы и Подмосковья, Тверской области и прочих регионов. Оно осваивается с 2001 г.

В Ленинградской области также имеется множество известняковых карьеров, на которых производится щебень. Большинство из них расположено в районе Гатчины, Волхова и Волосова.

Основные известняковые месторождения Ленинградской области:

  • Путиловское– разрабатывается с 1712 г. по приказу Петра. На нем добываются высококачественные материалы, которые применяются для реализации важнейших строительных проектов.

  • Волховское представляет собой многослойный известняковый пласт. Щебень отличается высокой пористостью и плотностью.

  • Сланцевское содержит однотонные породы светло-серого оттенка.

  • Елизаветинское – известняк средней степени зернистости желтоватого цвета.

  • Кикеринское – серые и желтые известняковые пласты.